Yandex

Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Анохина 37а

Союз пушкинских школ

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Союз Пушкинских школ Республики Карелия является общественным самодеятельным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных образовательных учреждений, общественных фондов, организаций, педагогического и научного сообщества и государственных структур в решении проблем школьного гуманитарного образования.

Союз Пушкинских школ Республики Карелия объединяет коллективы школ имени А.С.Пушкина в разработке направлений школьного образования и воспитания:

• гуманизация школьного образования;
  • восстановление и развитие лучших российских духовно-нравственных традиций;
  • развитие системы воспитания школьников в процессе обучения, внеклассной общеобразовательной и внеурочной сферах;
  • воспитание гражданина Мира на основе общечеловеческих ценностей: Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля;
  • Обобщение и пропаганда лучшего опыта работы педагогов и достижений учащихся школ.

Документы:

Главные дела Союза Пушкинских школ:

1. День Лицея – 19 октября.
  2. Пушкинский фестиваль на базе одной из школ имени А.С.Пушкина – март. В рамках Пушкинского фестиваля приглашаются в качестве участников дети из образовательных учреждений (именных школ, гуманитарных классов или факультетов). Цель данного шага – формирование чувства творческого и интеллектуального сообщества будущих субъектов гуманитарной культуры российского общества; формирование неприятия изоляционизма, кастовости в общекультурном пространстве. Для достижения этой цели решаются следующие задачи: Работа постоянно действующих каналов связи всех гуманитарных образовательных учреждений Карелии. Обеспечение финансирования сборов всех участников гуманитарного сообщества в рамках фестиваля Пушкинских школ. Обеспечение информационной поддержки фестиваля в средствах массовой информации Карелии.
  3. Конференция учащихся. В рамках работы Пушкинского фестиваля проводится научная конференция школьников “Пушкин в русской и мировой культуре”. Цель конференции – повысить интерес учащихся к отечественной и мировой культуре через призму пушкинского творчества; углубить знания старшеклассников в области общекультурных и историко-литературных проблем, подготовить их к новому – вузовскому – этапу освоения гуманитарных знаний, младшим учащимся дать эмоциональный толчок в сторону обращения их к лучшим образцам русской и мировой литературы. Для осуществления этой цели решаются следующие задачи:
  4. Заключение договора с вузами Карелии и России – с целью стимулирования участия школьников в научной конференции – о преимущественном отборе при поступлении в ВУЗ учащихся, отличившихся высоким уровнем докладов, представленных на научную конференцию, проводимую в рамках Пушкинского фестиваля. Обеспечение на договорной основе научного руководства исследовательских работ учащихся.
  5. Проведение театрального фестиваля, литературных гостиных.

Руководство деятельностью Союза Пушкинских школ осуществляется на коллегиальной основе. Ответственные за дела Союза в каждом учреждении определяются руководителем учреждения. Ежегодно Союз проводит совещания по организации совместной деятельности. Председатель – представитель принимающей пушкинской школы.

В своей деятельности Союз пушкинских школ руководствуется законодательством РФ, РК и настоящим Положением. Положение о Союзе утверждается представителями учреждений, в него могут вносится изменения, дополнения.

Организационно-финансовое обеспечение Союза Пушкинских школ осуществляется за счет средств бюджетного и внебюджетного финансирования образовательных учреждений.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.