Методические рекомендации по организации перевозок групп детей

Безопасность дорожного движения пешеходов в темное время суток

Минутки безопасности (пособие для учителей)

Инструкция лица, ответственного за работу по профилактике ДТТ в ОУ

Перечень мероприятий по профилактике ДДТТ

Старшеклассникам о поведении на дорогах

Зима начинается - дети развлекаются

Детские зимние игры, зачастую, могут быть стихийно организованы в непосредственной близи от проезжей части. Снежный отвал, возвышающийся на обочине дороги, привлекает детей возможностью самостоятельно организовать горку. Именно в таких опасных местах, прилегающих к проезжей части, чаще всего накатываются спуски. В запале игры дети теряют чувство опасности и могут оказаться на проезжей части неожиданно для себя и мимо проезжающего автомобиля.

К смертельной опасности могут привести экстремальные катания детей, цепляющихся за задний бампер машины, чтобы прокатиться на санках или просто на ногах. Водитель может своевременно не заметить такой «прицеп», а рискованный ребёнок окажется под колёсами автомобиля.

Для катания на коньках отведены специально оборудованные места – катки, огороженные высокими бортами, где вероятность выезда на дорогу исключена. Дворовые ледовые площадки менее безопасны, дети из близлежащих домов зачастую выходят уже в коньках, чем подвергают себя опасности при переходе проезжей части.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ! При самостоятельных прогулках ребёнку следует как можно чаще напоминать о правилах безопасного поведения на дороге. И незамедлительно сообщать в ГИБДД о расположении стихийно организованных мест детских развлечений вблизи проезжей части.

Будьте внимательны на дороге

Дорогие ребята! Вы каждый день выходите на улицу, а значит, становитесь УЧАСТНИКОМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

• переходите дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ или по ПЕРЕКРЕСТКУ, и только на ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ светофора;
  • прежде, чем перейти дорогу, убедитесь в своей безопасности;
  • НЕ ВЫХОДИТЕ на проезжую часть дороги из-за стоящего транспорта;
  • помните, что НЕЛЬЗЯ УСТРАИВАТЬ ИГРЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ;
  • ПЕРЕБЕГАТЬ ДОРОГУ ПЕРЕД БЛИЗКО ИДУЩИМ ТРАНСПОРТОМ ОЧЕНЬ ОПАСНО;
  • помните, МАШИНУ НЕВОЗМОЖНО ОСТАНОВИТЬ СРАЗУ.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ОТЛИЧНОЙ УЧЕБЫ И КРЕПКОЙ ДРУЖБЫ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
Госавтоинспекция г. Петрозаводска

Мероприятия по безопасности дорожного движения в МОУ «Средняя школа № 10»

1. Безопасный маршрут в школу
  2. Проведение месячника по безопасности дорожного движения в рамках акции «Внимание, дети!» (по отдельному плану) – сентябрь 2015 года, май 2016 года.
  3. Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2015-2016 учебный год (по отдельному плану).
  4. Подготовлена памятка Дорога не терпит шалости для учащихся по правилам дорожного движения – сентябрь 2011 года.
  5. Проведение с учащимися начальной школы и среднего звена дополнительных занятий по программе «Учимся правильно вести себя на дороге».