НОЯБРЬ - безопасность дорожного движения пешеходов в темное время суток

Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов, сокращающийся стремительно световой день… Постоянно пачкающееся лобовое стекло, которое даже самые современные стеклоочистители не могут очистить стопроцентно… Забрызганные грязью фары… Все это ухудшает обзор водителя, требует в осенне-зимний период от них максимальной концентрации внимания на дороге.

Не все пешеходы знают, что машину мгновенно остановить нельзя. Прежде, чем водитель заметит препятствие, нажмет на педаль тормоза и остановится - пройдут драгоценные секунды. За одну секунду автомобиль на скорости 60 км/час проедет 16, 5 метров!

Во что одеваются пешеходы в осеннее-зимний период? Вспомните свою верхнюю одежду. У мальчишек брюки, в основном, черного или темного цвета. Куртки тоже, как правило, темных цветов.

Большинство аварий в это время года происходит из-за того, что водитель СЛИШКОМ поздно замечает на проезжей части пешехода. Экстренное торможение не помогает избежать автонаезда. Темные дороги были опасными всегда: даже в то время, когда не было такого количества дорог, машин и пешеходов. Давным-давно один наблюдательный человек заметил, что кора березы очень хорошо отражает свет, даже лунный. И березы стали сажать вдоль дорог. Потом уже появились дорожные знаки и технические средства организации дорожного движения, совершенствовались материалы, с помощью которых они изготавливались. Относительно недавно заговорили об оснащении пешеходов такими же световозвращающими материалами.

Итак, давайте поговорим с вами о безопасности в темное время суток.

Правило № 1 - выходите на проезжую часть только тогда, когда вы полностью уверены, что водитель вас видит и останавливается, чтобы вас пропустить.

В гололед тормозной путь автомобиля увеличивается в два раза. Водитель может вас видеть, начать торможение, но гололед или вода на асфальте не дадут ему остановиться в нужном месте.

Правило № 2 – в темное время суток не выходите из дома без светоотражателей на верхней одежде или портфелях. Светоотражатели - это специальные световозвращающие брелоки, наклейки, слэп-браслеты, устройства для пешеходов и велосипедистов, которые ярко светятся в свете фар автомобилей в темное время суток.

При ближнем свете фар пешехода в синей одежде водитель заметит за 17 метров, в красной - 24 метра, в желтой - 37 метров, в белой - за 55 метров. В одежде, оснащенной светоотражателями, водитель заметит пешехода за 150 метров.

Выберите отражатель по своему вкусу - сегодня они продаются в ларьках «Союзпечати» на территории всего города, в гипермаркетах, автомобильных магазинах, и даже в игрушках:

• навесной светоотражатель (брелок) - удобен тем, что свободно вращается, разнообразен как по цвету, так и по форме; неудобен тем, что виден водителю только при определенном положении тела - если вы идете по пешеходному переходу, водитель видит вас сбоку, а светоотражатель прикреплен, например, к рюкзаку и находится на спине. В гардеробе школьном он может очень быстро «потеряться»
  • съемный светоотражатель (слэп-браслет) - их преимущество в том, что они обхватывают, например, рукав по кругу и водитель видит его со всех сторон, как светоотражающие полоски на одежде инспектора. Недостаток в том, что постоянно снимая и надевая браслет, вы будете постоянно его где-то забывать, терять
  • несъемный светоотражатель (наклейки, нашитые на одежду полоски) - самый оптимальный вариант. Выдерживает неоднократные стирки, заметен со всех сторон, никогда не теряется. Пример: одежда инспектора и финская одежда. В Финляндии, например, светоотражающие полоски нашиваются даже на одежду для животных, ошейники. Вы эти полоски можете купить сами в отделах швейной фурнитуры, нарезать полоски и при помощи степлера закрепить их на одежде, продев в язычки «молний», петлицы карманов и т.д.
  • светоотражающие наклейки - приклеиваются к элементам одежды и различным предметам (сумка, рюкзак, трости, самокаты, велосипеды, коляски, защитные шлемы и т.д.). Относительно недорогие светоотражатели. Но под воздействием погодных условий и трений быстро изнашиваются. Но в наборе их всегда много!
  • световозвращатели на спицы колес детских колясок и велосипедов. Повышают заметность велосипедиста ночью в боковой проекции. Желательно дополнительно применять световозвращатели, видимые спереди и сзади

Правило № 3. Не ограничивайте себе обзор капюшонами - при переходе проезжей части всегда снимайте его, не разговаривайте по телефону во время перехода проезжей части, вынимайте наушники плееров из ушей. ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ - в вашем внимании!