XII Пушкинский фестиваль
"Истоки русской словесности. Венок поэту"

Время проведения: 30 октябрь-3 октябрь 2011

Место проведения: МОУ "Средняя школа №10"

На фестиваль в Петрозаводск собрались делегации школ:

1. Школы № 2 имени А.С. Пушкина г. Костомукша
  2. МОУ "Лицей имени А.С. Пушкина" г. Кондопога
  3. 249 школа имени М.В. Маневича" г. Санкт-Петербург
  4. 353 школа имени А.С. Пушкина г. Москва
  5. Школы №3 п. Медвежьегорск
  6. ГМОУ "Гирвасская средняя школа"
  7. Державинского лицея г. Петрозаводск
  8. 17 гимназии г. Петрозаводска
  9. Петровской школы г. Петрозаводска
  10. 1 лицея г. Петрозаводска
  11. Школы искусств №1 г. Петрозаводск

В рамках фестиваля прошли традиционные мероприятия: конференция "Пушкинские чтения", литературно - музыкальная гостиная в зале благородного собрания Краеведческого музея, конкурс чтецов "Державинский экзамен", мастер - классы педагогов ДЮЦ по культуре речи, встреча со студентами ПетрГУ, встреча с писателем Д. Новиковым, проведен Круглый стол для педагогов-участников фестиваля и городского МО филологов с участием профессоров ПетрГУ о проблемах преподавания литературы в школе, встреча со студенческим Профкомом и творческими группами и др.

Новыми формами работы фестиваля стали: Визитная карточка делегаций, встречи и проведение мероприятий на базе ПетрГУ.

Во второй день проведения фестиваля прошел Пушкинский бал на базе ДТДиЮ - это одно из очень красивых и ярких мероприятий фестиваля.

Любовь к литературе и понимание творчества А.С. Пушкина приходит к человеку с детства и углубляется с годами. И очень важно, чтобы в школьные годы рядом был учитель, который помимо учебной программы сможет привить интерес к самой эпохе пушкинской поры, истории, персонам, к личности поэта, его творческому наследию.