Лаборатория ИКТ

к.и.н., преподаватель ПетрГУ,
учитель истории

vlada@mainpgu.karelia.ru

Цель: формировать образное представление о Петрозаводске как о типичном губернском городе России конца XIX в. Показать особенности городского ландшафта XIX в. Знакомить учащихся с программой "Microsoft PowerPoint". Развивать навыки учащихся по работе с исторической картой, ис-торическим документом, навыки работы на компьютере.

Учебно-методические ресурсы:

1. карта современного Петрозаводска
  2. Карта Петрозаводска XIX века
  3. Презентация Microsoft PowerPoint "Улицы старого Петрозаводска"

Таблица (ход урока)

Обобщение по использованию ЭУМР на уроке:
Презентация Microsoft PowerPoint "Улицы старого Петрозаводска" используется на протяжении большей части урока, при этом каждый из учени-ков должен иметь возможность работать с отдельным компьютером. Использование презентации позволяет ученикам детально рассмотреть фотогра-фии Петрозаводска конца XIX в., использовать на уроке богатый иллюстративный материал и документы. Нетрадиционность учебной ситуации (ис-пользование компьютера на уроке истории) повышает интерес учащихся к уроку. Использование на уроке по истории Петрозаводска ЭВМ расширяет представление учащихся о возможностях применения компьютерной техники и разнообразии компьютерных программ.

Сведения об использовании сценария в практической деятельности. Данный сценарий и презентация использовались при проведении уроков по истории Петрозаводска в 7-х классах средней шк. №10 г. Петрозаводска в 2002г.

Рекомендации учителю, желающему использовать сценарий урока. При использовании данного сценария необходимо использовать так назы-ваемую фразу-пароль, только при произнесении которой учителем, ученики будут нажимать на клавишу "Enter" и будет открываться новая страница презентации. Таим паролем может служить, например, фраза "Пройдем дальше" (это обеспечивает согласованность действий учащихся и сохранение образа урока-экскурсии). Так как в презентации используются тексты документов, целесообразно, чтобы компьютер был у каждого ученика или, по крайней мере, один компьютер на двоих.

Использованная литература:

1. Кондратьев Ф.Г. , Верхоглядов В.Н. Петрозаводск. Петрозаводск: Карелия, 1984
  2. Кудрявцева Г. Свидетельства исторического прошлого // Север. 2001. № 7-8. С. 178-183.
  3. Пашков А.М. Гербы и флаги Карелии. Петрозаводск, 1998.
  4. Пашков А.М., Филимончик С.Н. Петрозаовдск. Петрозаводск, 2001.
  5. Петрозаводск: 300 лет истории. Т. 2. Петрозаводск