Лаборатория ИКТ

Сурмина Людмила Викторовна,
учитель математики

Подготовка к уроку:
  1. Заготовить квадратики двух цветов (красных 3-5 и все остальные зеленые).
  2. Половинки листочков по количеству детей.

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2 минуты). Объявляется тема (в это время по видео проектору показ первой картинки).
  2. Начинается разговор с детьми о путешествии (чем занимается на пароходе), начинается шторм (для него две картинки на доске). Итак, корабль потерпел кораблекрушение (в этот момент ребята открывают свой цветной квадратик).
  3. Те, у кого красный, спаслись, а все остальные утонули (в это время на экране проходят картинки, в которых говорится об острове людоедов). Людоедами становятся все погибшие.
  4. Спасшиеся ребята попадают на остров. У них есть шанс спастись. Для этого они должны подготовить защитную речь (мы отправляем их за дверь, готовиться). В это время с остальными оговариваем правила (для них есть картинка на доске).
  5. Входят ребята и начинают себя защищать. Мы внимательно слушаем. Затем они ложатся спать (на первой парте для них освобождены места), а племя совещается голосованием. Когда приходит утро им сообщается результат голосования (спасают только одного).
  6. Теперь начинаем разговор. Листочек, который им выдан, они делят на две части. На одной из них в течение 3 минут они выписывают черты характера, которые, по их мнению, должны быть присущи человеку (имеется в виду положительные).
  7. Ребята начинают озвучивать написанное и объяснять, почему они выбрали то или иное качество. Учитель на доске их записывает. В ходе беседы выявляются личностные качества лидера (в данном классе).
  8. В заключении подводится итог, и на оставшейся части листочка ребята выбирают вождя племени (для классного руководителя это неформальный лидер класса).