Лаборатория ИКТ
Интеллектуальная игра "Путешествие с Пушкиным"
Станция "Александр Сергеевич". Литературный салон

Задание 1: "Шкатулка с секретом"
  1. Человек этой профессии в нашей литературе описан А. С. Пушкиным, а также Ильфом и Петровым. Название произведения А. С. Пушкина указывает на профессию главного героя. В шкатулке предмет, который является инструментом, необходимым для человека данной профессии. Что в шкатулке?

(Молоток)
    Повесть "Гробовщик"

2. Рядом с домом А. С. Пушкина в Михайловском под сенью большого двухвекового клена, среди густых кустов сирени стоит маленький деревянный флигелек. В нем жила женщина, которую поэт любил нежнее и бережнее других. Тоскуя по ней, поэт написал стихотворение, обращенное к этой женщине. В шкатулке предмет, который упоминается в стихотворении и принадлежит ей. Что в шкатулке?

(Спицы)
    Стихотворение "Няне"

3. Пушкин любил ее. Полька по отцу, русская по матери, племянница Потемкина. "Все ее существо было проникнуто такою мягкою, очаровательною женскою грацией, такою приветливостью, таким неукоснительным щегольством, что легко себе объяснить, как такие люди, как Пушкин, Раевский, влюблялись...". Прощаясь, она подарила Пушкину предмет, находящийся в шкатулке. С ним поэт не расставался до самой смерти. Этой женщине посвящено стихотворение "Желание славы". Что в шкатулке? Кто эта женщина?

(Перстень)
    Графиня Воронцова

Задание 2: "Маска, кто ты?"
  1. Героиня очень немолода, у нее было четверо сыновей, сейчас она одиноко живет с бедной воспитанницей, которую тиранит.
  2. Муж ее боялся, выполнял беспрекословно все приказания и лишь однажды решил ослушаться.
  3. Эта дама знакома с графом Сен-Жерменом, который был с ней очень любезен, а однажды оказал графине большую улугу.
  4. В свете ходил слух, что эта дама знает секрет, как можно быстро разбогатеть.

(Графиня Анна Федотовна)
    "Пиковая Дама"

1. Девушка 17 лет, живет с отцом в большом поместье Покровском.
  2. Отец никогда не читал ничего ей, кроме "Совершенной поварихи", она читала только романы. Воспитанием героини занималась мамзель Мими.
  3. Жениху ее около 50 лет, у него две звезды, 3000 душ, родовое имение, титул князя.
  4. А полюбила барышня француза, гувернера младшего брата, оказавшегося другом ее детства.

(Мария Кирилловна Троекурова)
    Повесть "Дубровский"

1. Герой воспитан в университете, собирается на военную службу, живет с отцом в поместье Тугилово.
  2. Провинциальные барышни сходят по нему с ума, ибо он явился им мрачным, разочарованным, носит черное кольцо с изображением мертвой головы.
  3. Отец героя давно вышел в отставку, потерял жену, завел суконную фабрику, устроил доходы, ничего не читал кроме "Сенатских ведомостей", ненавидел соседа-англомана.
  4. Герой решается вопреки воле отца жениться на крепостной девушке Акулине.

(Алексей Иванович Берестов)
    "Барышня-крестьянка"

Станция "Английская набережная"

1. Объясните значение слов:
    Денди (светский франт)
    Чайльд-Гарольд (герой поэмы Байрона)
    Адам Смит (английский экономист)
    Раут (торжественный вечер, прием)
    Сплин (тоска, уныние)
  2. А. С. Пушкин рассказывает о молодости матери Татьяны:
    Она любила Ричардсона
    Не потому, чтобы прочла,
    Не потому, чтоб Грандисона
    Она Ловласу предпочла...
        Кто такие Ричардсон, Грандисон, Ловлас?
  3. "Poor Yorick!"
    Кто из героев романа произносит эти слова? Откуда взята данная цитата? (Произносит Ленский на могиле соседа, это восклицание Гамлета из трагедии У. Шекспира)