Письмо Министерства образования РК о порядке проведения государственной итоговой аттестации

от 28.02.2014 20/4 №1527/14-12/мо-и

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394, вступил в силу 25 февраля 2014 года.

Порядком предусмотрены обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Результаты экзаменов по выбору могут быть использованы для поступления в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения.

Организация индивидуального отбора обучающихся для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения, предусмотрено статьей 11 закона Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755 – ЗРК «Об образовании» и осуществляется образовательной организацией.

В связи с вышесказанным, Министерство образования Республики Карелия рекомендует руководителям образовательных организаций, осуществляющих обучение по программам среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения в срок до 7 марта 2014 года организовать информирование граждан на своих официальных сайтах в сети «Интернет» об индивидуальном отборе обучающихся для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения, а также о перечне экзаменов и профильного тестирования, которые будут учитываться при зачислении на обучение в профильные классы, обеспечивающие углубленное изучение отдельных учебных предметов.

Министр А.Н. Морозов