Добро пожаловать!

6 ноября 2012 года

Очередное Городское родительское собрание более чем для 200 представителей родительской и педагогической общественности состоялось 1 ноября 2012 года в Администрации Петрозаводского городского округа. Его провел Первый заместитель главы Администрации Евгений Борисович Журавлёв.

Первым был рассмотрен вопрос о порядке приема детей в школы города. В сентябре текущего года по данной проблеме Управлением образования проведен опрос, в котором приняли участие 2157 родителей (законных представителей) детей, проанализированы предложения от родительских комитетов и Советов учреждений. Большинство из числа опрошенных отмечают необходимость оставить за собой право в выборе школы без прикрепления к конкретному образовательному учреждению. Администрация Петрозаводского городского округа, используя свои полномочия, выступила с соответствующей законодательной инициативой.

Далее Е.Б. Журавлёв представил родительской общественности информацию о ключевых направлениях развития нашего города. Это программы «1000 подъездов», «Чистая вода», ремонт дорог и дворов, расселения аварийных домов, благоустройства города, вопросы развития спортивной инфраструктуры и образования, строительства новых детских садов. Затем все желающие смогли задать Евгению Борисовичу интересующие их вопросы.

Так, например, родители вносили предложения по увеличению количества логопедических групп в детских садах, оснащению школ системами видеонаблюдения, о необходимости дооборудования действующих и строительства новых спортивных площадок, бассейнов, ограждений и многие другие. При этом родители отмечали не только объективные проблемы функционирования системы образования, но и положительные изменения в ней. Увеличение финансирования за последние три года до 500 млн. рублей ощутимо, но слишком много еще нерешенных проблем, накопленных за десятилетия.

Отвечая на вопросы, связанные с финансированием образовательных учреждений, Евгений Журавлев подчеркнул, что при распределении денежных средств важно правильно расставить приоритеты. «Администрация Петрозаводска изыскивает возможности для направления денежных средств в школы и детские сады, а на какие нужды пойдут эти деньги – решает руководство того или иного учреждения совместно с Советом учреждения, в составе которого и родители, и ученики. Эти решения обязательно должны быть открытыми для всех участников образовательного процесса».

Вопросы и предложения, прозвучавшие в ходе собрания и по его окончании и озвученные Е.Б. Журавлёву индивидуально, включены в протокол Городского родительского собрания и об их исполнении родительская общественность будет обязательно проинформирована дополнительно.

26 октября 2012 года

Уважаемые родители!

Приглашаем вас на день открытых дверей, который состоится 27 ноября.

• 9:25 - 10:10 Открытый урок
    Предмет: окружающий мир
    Кабинет: 29 (3 этаж)
    Учитель: Малафеева Надежда Сергеевна
    Образование: КГПУ, 2009. Квалификация: учитель начальных классов по специальности "Педагогика и методика начального образования" Стаж: 3 года
  • 10:30 - 11:15 Открытый урок
    Предмет: литературное чтение
    Кабинет: 28 (3 этаж)
    Учитель: Рулёва Валентина Сергеевна
    Образование: КГПИ, 1982. Квалификация: учитель начальных классов по специальности "Педагогика и методика начального образования" Категория: первая Стаж: 30 лет
  • 18:30 Собрание для родителей будущих первоклассников.
    Актовый зал
Приглашаем желающих познакомиться со школой и получить рекомендации по подготовке детей к школе.

19 октября 2012 года

На сайте размещен баннер Интернет-государства учителей
ИнтерГУ.ru

16 октября 2012 года

Уважаемые родители!

15 октября в ПетрГУ в рамках проекта "Открытый университет" начался курс лекций для родителей и учителей "Пора взросления". Лектор - психотерапевт Екатерина Николаевна Базарова. Лекции будут проходить каждый понедельник с 15 октября в 19.00 в 361 аудитории ПетрГУ (пр.Ленина, 33). Тематика лекций:

• Кризис и обретение идентичности
  • Выбор пути.
  • Сложностьи взросления.
  • Изменение семейной системы.
  • Особенности подросткового периода, психологические проблемы.
  • Сложности конструктивного взаимодействия.
  • Коммуникация родителей и подростков.
  • Стереотипы родительского восприятия.