Положение о XII Пушкинском фестивале

Общие положения

Союз Пушкинских школ Республики Карелия, организационно оформленный в 1999 году, объединяет более 3000 учащихся, 200 педагогов и других участников. Мы очень разные, но у всех нас один русский язык, одна русская литература, один А.С. Пушкин, одно Отечество - Россия. Деятельность Союза Пушкинских школ РК привлекает внимание широкой общественности глубиной поднимаемых проблем, их актуальностью для современной России.

Фестиваль проводится ежегодно в одной из пушкинских школ при поддержке МО РК для образовательных учреждений СПШ. Это своего рода экзамен по русскому языку, литературе, истории, смотр творческих дел, отчет о своей работе, показатель социальной и гражданской активности детей и подростков.

Организаторы мероприятия

Республиканский Пушкинский фестиваль образовательных учреждений проводится МО РК, МОУ "Средняя школа №10", Союзом пушкинских школ РК с 30 октября по 3 ноября 2011 года в г. Петрозаводске.

Цели фестиваля

Развитие, обобщение, распространение опыта работы по созданию воспитательной системы на основе изучения жизни и творческого наследия А.С.Пушкина с целью формирования гражданского, правового и демократического самосознания и воспитания патриотизма/

Формирование у школьников миропонимания, мышления, общения, приобщение их к духовным ценностям нации, ее исторического, нравственного самосознания, традиций и норм приоритетных сфер жизнедеятельности.

Задачи:

1. Развитие Союза пушкинских школ
  2. Совершенствование воспитательной системы ОУ
  3. Формирование активной гражданской позиции учащихся, приобщение их к святыням Отечества, национальной культуре, творческому наследию Пушкина
  4. Обобщение, распространение опыта работы по внедрению различных форм и методов изучения жизни и творческого наследия А.С.Пушкина
  5. Расширение границ Союза пушкинских школ

Место проведения проекта

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля" имени А.С. Пушкина" г. Петрозаводска.

Администрация, педагогический, ученический, родительский коллективы школы выступают в качестве главного организатора и координатора проекта. Школа предоставляет необходимое оборудование, материалы, сценарии для обеспечения основных дел, согласовывает действия с другими организациями и учреждениями.

Участники фестиваля

Учащиеся 9-11 классов ОУ г. Петрозаводска, Карелии, России и стран Ближнего Зарубежья, педагоги - руководители групп.Союз Пушкинских школ

История фестивалей:

• 2000 - 1 - Констомукша
  • 2001 - 2 - Петрозаводск
  • 2002 - 3 - Кондопога
  • 2003 - 4 - Костомукша
  • 2004 - 5 - Петрозаводск
  • 2005 - 6 - Кондопога
  • 2006 - 7 - Костомукша
  • 2007 - 8 - Тарту (Международный) Эстония
  • 2008 - 9 - Петрозаводск