МО учителей истории и обществознания

План работы МО 2016-2017 учебный год

Методическая тема:

"Развитие новых компетенций падагогов для подготовки и реализации ФГОС".

Цель работы МО:

организация и продолжение выявления одарённых детей, привитие учащимся навыков научно- исследовательской работы.

Итоговая аттестация по истории и обществознанию

Кадровый состав методического объединения

Клинова Е.И. Тращенкова М.А. Кукелева И.А.
Клинова Елена Ивановна Тращенкова Мария Александровна Кукелева Ирина Анатольевна

Материалы для подготовки к ЕГЭ по истории

Материалы для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Мероприятия, проведенные МО учителей истории и обществознания

1. Разработаны и утверждены на заседании МО тематические планы элективных курсов "Избранные вопросы обществознания", "Основы политологии" (10, 11 классы).
  2. В рамках года "Российской истории" проведены следующие мероприятия:
    • круглый стол "Историческая книга" (10а,б классы);
    • общешкольный классный час "1150 российской государственности посвящается";
    • декада истории в школе (октябрь 2012);
    • тематические классные часы:
      • "Из истории российской геральдики" (11 а класс);
      • "Мы - дети 1812" (8-10 классы);
      • "150-летие со дня рождения П.А.Столыпина"
    • экскурсии в Национальный краеведческий музей РК по темам "Начало заселения края", "Средневековая Карелия", "Петровские заводы" (6-7, 10, 11 классы)
    • День открытых дверей для родителей (8,9 классы)
    • познавательная игра "Что? Где? Когда?" по материалам учебника "Древний мир" (5 классы)