Внеклассная работа

Методическое объединение словесников ведёт большую внеклассную работу, которая связана прежде всего с именем А. С. Пушкина. Результатом этой работы стало присуждение школе имени великого поэта. Работа проводится по следующим направлениям:

1. Театрально-художественная деятельность:

- традиционные конкурсы чтецов "Державинский экзамен"
    - литературные гостиные (традиция последних лет - гостиные "Поэты пушкинской поры") - литературно-музыкальные вечера
    - постановка спектаклей

Одной из значимых форм внеклассной работы является создание в школе своего театра "Софит". Основной целью театра является не постоянный показ готовых спектаклей, а процесс создания нового спектакля. Это позволяет каждому ученику найти себе применение независимо от того, какими способностями он обладает. Принцип создания нового творческого коллектива при постановке нового спектакля позволяет любому ученику поучаствовать в работе театра.

Представления, в которых участвуют учителя, ученики, выпускники школы, имеют значение для создания общей творческой атмосферы, которая, с нашей точки зрения, является важнейшим условием образовательной деятельности и способствует установлению доверительных отношений между взрослыми и детьми.

2. Лицейский вечер 19 октября

В 1988 году по инициативе учителя русского языка и литературы В. В. Куртузовой состоялся первый Лицейский вечер. Праздник прошел удачно, а идея стала традицией. Готовится к Лицейскому вечеру вся школа. Сценарий пишут учителя-словесники. В процессе подготовки вечера проводятся конкурсы рисунков, рукописных журналов, конкурс чтецов, поездки в Санкт-Петербург. Помогают и участвуют не только ученики и учителя, но и родители, студенты, выпускники школы.
    Цели проведения:
    - обогащение представлений учащихся о судьбе, личности А.С. Пушкина
    - знакомство не только с произведениями А.С. Пушкина, но и интерпретациями его произведениий
    - развитие творческих, коммуникативных способностей учеников
    - развитие и поддержание традиций школы.
    Тематика Лицейских вечеров:
    - отдельные периоды жизни и творчества Пушкина (например, лицей, Болдинская осень, Южная ссылка и т.д.)
    - инсценировки пушкинских произведений
    - современники Пушкина
    - отдельные темы в творчестве поэта (тема свободы, тема любви и т.д.)
    - венок поэту.

3. Литературно-творческая деятельность

Издание рукописных журналов:
    - Проект "Проба пера"
    Он начал свою жизнь в 2000 году. Лучшие творческие работы из рукописных журналов мы стали размещать в "Пробе пера" на школьной странице в Интернет.
    Цель проекта - развитие творческих способностей учащихся, обучение навыкам работы в Интернет.
    "Проба пера" состоит из нескольких разделов:
    "Сказка - ложь?.."
    "Рождественская звезда"
    "Времена года"
    "Собрание сочинений"
    "И просыпается поэзия во мне…".
    По заголовкам видно, что работы учеников написаны в разных жанрах: это сказки, басни, стихотворения, былины, рождественские истории, миниатюры о природе и т. д. В 2001 году "Проба пера" стала призером Российской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов.
    - Издание газеты "Школьные вести"
    - Издание сборника лучших творческих работ
    - Конкурс на лучшее сочинение
    - Литературные игры.

4. Исследовательская работа

Подготовка и проведение пушкинских уроков 19 октября. Ученики 5-6 классов готовят материал и выходят в начальные классы, а старшеклассники - в среднее звено, рассказывают о лицейских днях Пушкина, о его друзьях, творчестве поэта, проводят викторины и игры, показывают инсценировки.
    Примерная тематика:
    5 класс - Лицей
    6 класс - Друзья Пушкина
    7 класс - Пушкиногорье
    8 класс - Свободолюбивая лирика Пушкина
    9 класс - Моя мадонна
    10-11 класс - Рядом с Пушкиным.

5. Традиционные поездки по пушкинским местам:

- Псков - музей заповедник "Михайловское"
    - Санкт-Петербург - Всероссийский музей им. А.С. Пушкина (наб. Мойки, 12)
    - Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Конюшенная церковь, где отпевали поэта)
    - Место дуэли А.С. Пушкина
    - Пушкин - Царскосельский лицей
    - Москва - Государственный музей имени А.С. Пушкина
    - Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате
    - Памятник Пушкину на Цветном бульваре.

6. Волонтерский лагерь "Доброхоты":

Учащиеся школы участвуют в работе лагеря на территории Государственного мемориального историко-литературного природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" (Псковская обл.).
    В рамках культурно-воспитательной программы:
    - Экскурсия по дому-музею А.С. Пушкина - Экскурсия по парку - Экскурсия по Петровскому - Экскурсия по Тригорскому - Экскурсия Псков - Изборск - Печоры - Экскурсия в Успенский собор Святогорского монастыря: могила семьи А.С. Пушкина.

7. Проект "Школьная Пушкинская энциклопедия"

Цели проекта:
    - формирование целостного представления о пушкинской эпохе на основе изучения произведений А.С.Пушкина;
    - воспитание внимательного читателя;
    - предоставление каждому ученику возможности проявить творческие способности;
    - формирование у учащихся навыков исследовательской работы, работы в сети Интернет;
    - создание наглядного материала для уроков литературы.
    - экскурсии в библиотеки города и музеи с целью сбора материалов, изучение литературы и искусства Карелии
    - школьная научная конференция "Пушкинские чтения"
    - школьные олимпиады по русскому языку и литературе.

8. Союз Пушкинских Школ.

Участие в мероприятиях ежегодного Пушкинского фестиваля, развитие связей с пушкинскими школами Карелии и России, а также за пределами нашей страны.