Проба Пера
Рассказы

Машинка

В одной семье жили два брата: Пете 17 лет, а Леше 5. Вот поехали они на пляж. Леша сидит в песочке возится, а Петя на лежаке загорает.
- Петя, а Петя! - кричит Лешка. - Постлой мне домик из песка.
- Сам не можешь? - отвечает Петя.
- А ты мои конфеты съел, так что ты мне ещё долзен.
- Ну, раз должен, пошли. Только быстро.

Леша врасторопку песка набрал, водой из ведерка смочил и указал на груду покрого песка:
- Стой!

Сложил Петр что-то похожее на корпус автомобиля и уже хотел уйти отдыхать...
- Это не масинка! Она не поедет! - заявил Лешка.

Тогда Петя взял четыре круглых камешка и вставил по бокам. По задумке - колеса.
- Теперь точно поедет. Отвяжись.
- Вот ты глупый! Водитель нужен... - возразил мальчик.

Уже сильно раздраженный Петя исполнил и еще одну прихоть своего брата.
- Ну, все, я уверен, теперь будет летать, как гоночный болид, - радостно сказал Петр.
- А вот и нет... Врежется в дерево масинка, и тебе придется еще одну строить. Делай руль!

Еще одна деталь появилась в постройке. То был круглый камень перед водителем из мокрого песка.
- На этот раз я все сделал! - заявил старший брат.
- А вот и нет! – не согласился Лешка.
- Что опять-то? Уже ведь все необходимое есть, все, что ты сказал, я сделал.
- Ты чего? - удивился мальчик. - Масинка не настоящая! Не поедет она, не поедет!

После этой фразы Петя наконец-то откинулся на свой горячо любимый лежак, а Лешка побежал доставать еще ни о чем не подозревавших папу с мамой, которые так же, как и Петя, не смогут отдохнуть ближайшие два часа.

Яковлева Вероника, ученица 5 а класса, 2014 год

Чтобы было веселей!

Когда я была маленькая, года четыре, ездила с родителями на дачу. Я помогала сажать, поливать, заниматься другими огородными делами. На даче были мои старшие двоюродные брат и сестра. Они играли со своими друзьями в свои игры. Меня играть не брали, так как считали маленькой.

Мне было обидно, и для того чтобы было веселей, я взяла свою маленькую лейку, налила воды и побежала на сестру с братом и их друзей с криком: «Всех замочу!»

Книга Анна, ученица 5 а класса, 2014 год

Начинаю новую жизнь!

Я сижу за компьютером, мысленно ругая себя: уж давно пора взяться за уроки, прибраться на письменном столе, вынести мусор. Пора начинать новый путь! Прямо с завтрашнего дня! Я всем пообещал: и маме, и бабушке, и дедушке. Вот только план действий в жизнь воплотить пока не смог. За две недели насобирал «двоек». Но я обязательно исправлюсь и начну новую жизнь! Без «двоек» и замечаний!!!

Кирпичёв Александр, ученик 5 а класса, 2014 год

Резкий поворот

Я пришла из школы. С хорошим настроением! Мои собачки Снапик и Бусинка гонялись друг за дружкой в своих любимых платьях. Я пообедала и пошла делать домашнее задание, а мой брат Никита готовился к ЕГЭ и плотно закрыл дверь в свою комнату.

Его комната находится по коридору за углом, и на резком повороте - дверь. Собаки, на заметив закрытой двери, так и продолжали бегать. Вдруг в коридоре раздался страшный грохот. Я сразу побежала туда. Снапик и Бусинка, не успев остановиться, врезались лбами в дверь. Я долго их жалела, а брат открыл дверь и теперь никогда её не закрывает.

Тенькова Александра, ученица 5 а класса, 2014 год