Проекты учеников
Проект «Улицы литературного Петрозаводска»

Гавкина Яна, Лукина Дарья, 9Б класс
Учитель литературы Игнатьева С. Л.
2010-2011 учебный год

Наш класс участвовал в проекте «Улицы литературного Петрозаводска» с большим интересом. Работа в группах показалась нам очень полезной, ведь мы узнали много нового не только об улицах нашего города, но и об интересных людях, проживавших и работавших в Петрозаводске, о писателях, с творчеством которых мы знакомимся на уроках литературы.

Разделившись на группы, мы стали выяснять, какие улицы, переулки и скверы Петрозаводска носят «литературные» названия. В ходе работы мы советовались с родителями, учителем, поскольку не все имена оказались знакомыми нам. Можно отметить три группы названий:

- названия из области устного народного творчества Карелии (карело-финский эпос «Калевала», народные сказители);
- улицы, которым даны имена карельских писателей и поэтов;
- улицы, названные в честь русских писателей и поэтов.
Результаты поиска мы оформили в виде таблицы.

О писателях и поэтах, имена которых носят улицы нашего города, мы собирали материал, знакомились c их биографией.

На следующем этапе работы мы сосредоточились на таком интереснейшем объекте, как мемориальная доска. Поставили перед собой цель – выяснить, что это такое, какими бывают мемориальные доски, какие существуют правила их установления, и конечно, какие мемориальные доски в нашем городе посвящены деятелям культуры.

Особый пример мемориальной доски в нашем городе – это мемориальная доска на доме 24 по проспекту Карла Маркса. Там когда-то находился дом, в котором жил Г. Р. Державин, известный русский поэт, будучи первым губернатором Олонецкого наместничества (с 1784 по 1785 г.). Дом Державина стоял в начале Английской улицы (ныне пр.К.Маркса), выходящей с Круглой площади. В течение более 150 лет петрозаводчане бережно хранили этот дом, как память о выдающемся русском поэте допушкинской эпохи, который в одах «Водопад», «Буря» и других воспел природу нашего севера. Дом уничтожен оккупантами в годы Великой Отечественной войны. На этом месте после войны сооружено административное здание.

Изучая материалы сайтов, мы увидели, что в городе внимательно относятся к вопросу содержания старых и установки новых памятных знаков. Например, планируется установка еще пяти мемориальных досок. Среди них доска в память Ивана Петрова, бывшего директора Публичной библиотеки. Она будет установлена на здании библиотеки.

Работая над этим проектом, мы узнали много нового и интересного о жизни нашего города, о его памятниках, о разнообразии культурных ценностей. Раньше мы не знали, что у нас в Петрозаводске так много архитектурных памятников. Также мы узнали о новых писателях, об их жизни и творчестве. Нам понравилось работать над этим проектом, поэтому в дальнейшем мы хотим продолжить работу, выбрав конкретный объект исследования.