Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Важнейшим условием функционирования школы является соответствующая требованиям организации образовательного процесса система материально-ресурсного обеспечения.

Школа функционирует в здании постройки 1956 года. Для качественной организации обучения в школе функционируют 24 учебных кабинета и 2 компьютерных класса. Для проведения организационно- массовых, воспитательных мероприятий, методических, научно-практических совещаний, родительских собраний имеется актовый зал на 100 посадочных мест. Школа располагает столовой на 120 посадочных мест, медицинским и процедурным кабинетами. Спортивно-оздоровительная работа обеспечивается за счёт деятельности спортивного зала, спортивной площадки. Трудовое обучение ведется в трех специализированных кабинетах.

Библиотека обладает книжным фондом 8840 экземпляров, фондом учебников – 6562, универсальным фондом документов – художественной, справочной, научно-популярной литературой, периодическими изданиями, необходимым программно-методическим обеспечением для обучающихся и педагогов. В 2013 г. фонд учебников пополнился на 2221 экз. на сумму 533949,57 руб.

Информационно-техническая и материально-техническая обеспеченность образовательных программ достаточна для осуществления учебного процесса: в кабинетах постепенно обновляются дидактические средства, отвечающие современным требованиям, процент обеспеченности и состояние лабораторного оборудования позволяют проводить необходимые практические и лабораторные работы.

В школе реализуется Программа информатизации школы, целью которой является внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс для активизации творческой деятельности учащихся, формирование высокого уровня информационной культуры учащихся и педагогов, создание единого информационного пространства.

Техническое обеспечение образовательного процесса:

• Количество ПК/ноутбуков – 43. Все используются в учебном процессе.
  • Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет – 38. Все находятся в локальной сети ОУ.
  • Оргтехника, проекционная техника: проекторы – 14, принтеры – 15, экраны – 10, сканеры – 4, принтер-сканер-копир – 5, мультимедийная доска – 7, цифровая видеокамера – 7

Затраты ОУ на приобретение средств информатизации (компьютеры, оргтехника) в текущем финансовом году составили 600,18 тыс.руб. В рамках модернизации системы образования школа закупила оборудование для обновления одного компьютерного класса в связи с проведением экзаменов в компьютерном виде. Освободившееся оборудование передано в учебные кабинеты.