Материально-техническое обеспечение

Важнейшим условием функционирования школы является соответствующая требованиям организации образовательного процесса система материально-ресурсного обеспечения.

Школа функционирует в здании постройки 1956 года.

Условия осуществления образовательного процесса

Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность

Количество помещений, занятых под образовательный процесс

Помещение Количество Общая площадь (кв.м)
Кабинет химии 1 59,1
Кабинет физики 1 65,5
Кабинет биологии 1 63,6
Кабинет информатики 1 48,4
Лаборатории 3 53,2
Кабинет русского языка и литературы 2 95,1
Кабинет иностранного языка 3 108,5
Кабинет математики 2 97,2
Кабинет начальных классов 9 435
Кабинет музыки и ИЗО 1 41,3
Кабинет истории и обществознания 1 47,9
Кабинет географии 1 48,4
Кабинет технологии 2 127,7
Кабинет ОБЖ 1 49,5
Библиотека 1 37,3
Спортивный зал 1 157,3
Актовый зал 1 155,3
Кабинет педагога-психолога, педагога логопеда и социального педагога 1 14,5
Всего учебных помещений, используемых в образовательном процессе (на одного учащегося) 33 1704,8
(2,84)

IT-инфраструктура

IT-парк насчитывает 50 компьютеров, 29 из них – ноутбуки. Компьютерами обеспечены 98% учебных кабинетов и все кабинеты администрации школы.

Для организации образовательного процесса используется 32 единицы оргтехники, в том числе 7 мультимедийных проекторов, 13 интерактивных досок (во всех кабинетах начальной школы, кабинетах математики, информатики и биологии), 7 экранов, 5 многофункциональных устройств.

В 98% всех помещений школы имеется выход в локальную сеть. Обучающимся предоставлена возможность использовать средства ИКТ в урочной и внеурочной деятельности (индивидуальной или групповой, в т.ч. проектной, исследовательской).

У каждого педагога есть возможность активно применять в образовательном процессе информационные, коммуникационные и сетевые технологии, разрабатывать собственные электронные ресурсы, публиковать свои методические материалы на школьном сайте. Всю актуальную информацию о жизни обучающихся и школы в целом можно получить на официальном сайте школы (https://sch10ptz.ru/).

Условия для занятий физкультурой и спортом

Школа имеет полностью оборудованный спортивный зал, имеются раздевалки, стадион.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования

Школа располагает некоторыми ресурсами для проведения досуга обучающихся и дополнительного образования.

Материально-технические ресурсы:

• Актовый зал, оснащенный мультимедийным проектором, экраном, аудиоаппаратурой, беспроводными микрофонами, микшерским пультом, колонками;
  • Библиотека;
  • Спортивный зал;
  • Кабинет музыки и ИЗО.

Организация охраны, питания и медицинского обслуживания

Обеспечение безопасности Школой заключен договор с ООО «Бастион» об охране с использованием тревожно-вызывной сигнализации.

В школе действует система звукового оповещения и управления эвакуацией людей при возникновении пожара.

На уроках ОБЖ и классных часах проводятся занятия по обучению правилам поведения населения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Проводятся мероприятия по гражданской обороне (учебная эвакуация учащихся школы по сигналу тревоги), по правилам дорожного движения, противопожарной безопасности.

Организация питания обучающихся осуществлялась специализированной организацией общественного питания ООО «Профпитание» на основании договора. Для этих целей выделено специальное помещение в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями:

• площадь столовой: 98,9 кв.м
  • число посадочных мест: 120
  • обеспеченность оборудованием пищеблока: 100%
  • охват обучающихся питанием: 100%

Организацию питания в столовой контролирует родительским советом школы.

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается специально закрепленным за школой органами здравоохранения медицинским персоналом, для работы которого школа предоставила помещения с соответствующими условиями:

• площадь медицинского кабинета: 17,6 кв. м;
  • площадь процедурного кабинета: 13,7 кв. м;
  • наличие медработника: по договору с ГБУЗ РК «Городская детская поликлиника № 1».

Школьная библиотека обслуживает учащихся, педагогических работников школы, обеспечивает всем участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, литературе посредством использования библиотечно-информационных ресурсов, имеющихся в библиотеке. Библиотека обладает книжным фондом 8979 экземпляров, фондом учебников – 13403 экземпляра, медиатека – 171 экземпляр, универсальным фондом документов – художественной, справочной, научно-популярной литературой, периодическими изданиями, необходимым программно-методическим обеспечением для обучающихся и педагогов.