Штаб воспитательной работы

2. Школьный театр
  3. Школьный спортивный клуб

Парта героя

МОУ «Средняя школа № 10 имени А.С. Пушкина» принимает участие в Патриотическом проекте партии «Единая Россия» под названием «Парта героя», который стартовал в школах России.

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного масштаба.

Наша Парта Героя будет посвящена Андерсон Галине Александровне – педагогу, Заслуженному учителю Карельской АССР, Заслуженному учителю РСФСР, Народному учителю Республики Карелия, Почётному гражданину Республики Карелия.

Галина Александровна с детства занималась стрелковым спортом, участвовала во всесоюзных и республиканских соревнованиях, чемпионка РСФСР (1939), абсолютная чемпионка Карело-Финской ССР (1949) в стрельбе из винтовки. В годы Великой Отечественной войны была эвакуирована в Вологодскую область, преподавала и работала военруком в Бубровской средней школе.

Самоотверженный труд педагога не остался не замеченным. Галине Александровне было присвоено звание «Заслуженного учителя школы Карельской АССР». Она была награждена орденом «Октябрьской революции», медалью имени Н.К. Крупской, а также «За доблестный труд в ознаменования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», 40 и 50 лет Победы.

Гимн школы (скачать минус)

Синеглазый волшебник сентябрь
Золотую листву обрывает.
Нежный солнечный луч заглянул мне в окно.
Верный школьный звонок всех на встречу ребят собирает.
Только вновь все начать, нам уж не дано.
Только вновь все начать, нам уже не дано.

Нас учили о счастье мечтать,
На уроках весь мир постигая.
Часто спорили мы о добре и любви.
Доверял нам учитель, свою душу порой отдавая,
Чтобы мы оставались во всех испытаниях людьми,
Чтобы мы оставались во всех испытаниях людьми.

В жизни радость и горе подчас
Незаметно друг друга сменяют.
Из-за тучи покажется солнечный свет,
Пусть почаще о нас
В школе милой родной вспоминают,
Ведь похожих на нас все равно больше нет,
Ведь похожих на нас все равно больше нет.

Здесь встретил я верных друзей,
От них свои чувства не прятал я.
Широко распахнет для тебя свою дверь
Наша добрая школа десятая.

Дружба и любовь будут здесь всегда.
Двери откроет вновь школа десятая.
Дружба и любовь будут здесь всегда,
Больше не надо слов, здесь не нужны слова.

Развитие воспитания в системе образования рассматривается сегодня как условие и один из способов решения существующих в современном российском обществе наиболее острых, актуальных социальных проблем детства – преодоления детской безнадзорности, бродяжничества, преступности, наркомании, других видов девиантного поведения детей за счет организации жизнедеятельности школьников во внеурочное время, предоставления им широких возможностей самореализации в различных видах социально и личностно значимой деятельности, образцов высокой культуры, нравственности, духовности, позитивного взаимодействия человека с окружающей социоприродной средой; за счет объединения усилий учреждений образования с семьей и различными социальными институтами в решении задач воспитания.

Список подшефных классов 2023-2024
Методическое объединение классных руководителей 2022-2023
План работы по предупреждению правонарушений, безнадзорности и вредных привычек
План занятий для старшеклассников «Первые шаги в психологии»