Карельские посиделки

2017, 27 декабря

Однажды зимним днем, 19 декабря в нашей школе собрались младшие классы из 30-ой, 9-ой и нашей школы, чтобы узнать, как раньше проводили свободное время карельские ребята. Ужакова Лидия Витальевна, библиотекарь школы, рассказала, чем занимались дети в Карелии: работали, помогали по хозяйству, пели песни, играли. Ребята из 2Б пропели частушки. Также на празднике присутствовала карельская рассказчица Айно (Виноградова В.А.), она научила гостей считать по-карельски, здороваться и прощаться. Айно предложила поиграть ребятам в самые настоящие карельские игрища.

Потом карельские загадки отгадывали все, подбирали русские пословицы к карельским. В горнице Айно спела колыбельную на карельском языке, а девочки из 4а спели эту же песню только уже на русском языке. Бучнева Дарья сыграла на кантеле карельскую мелодию. И по окончании карельских посиделок по обычаю всех угостили калитками – настоящим карельским блюдом.

Егорочкина Рената и Маганова Маргарита, ученицы 8Б класса