Yandex Яндекс.Метрика  

Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Анохина 37а
телефон: +7 (814-2) 78-33-85

100 лет комсомолу

100 лет комсомолу

2018, 31 октября

С 22 по 27 октября в школе прошла неделя истории, входе которой прошло несколько интересных мероприятий:

  1. Учащиеся 11 классов встретились с ветеранами педагогического труда и участниками комсомольского движения – Голобородько В.Х. и Лукиной В.Н.
  2. В 5, 8, 10 и 11 классах прошли беседы о бывшем директоре нашей школы Андерсон Галине Александровне.
  3. На классных часах ученики познакомились с историей ВЛКСМ.
  4. Учитель истории Клинова Е.И. получила благодарность от Международного Оргкомитета «Комсомолу – 100»
  5. В ходе недели истории, посвященной 100 – летию Комсомола, ученикам был задан вопрос: «Что моя семья помнит о комсомоле?» Вот несколько ответов:
    • «Быть комсомольцем было почетно, ведь туда принимали далеко не всех, а лишь достойных… У молодежи «вырисовывались» такие понятия как: высокая нравственность, стремление к совершенству, идеология. Между членами общества сохранялись дружеские отношения…. Была железная дисциплина и непоколебимое уважение к старшим.»
    • «Бабушка рассказывала, что она тоже принимала участие, но чтобы вступить в комсомольцы, нужно было быть очень активным…. Нужно было интересоваться всем, что происходит в стране и в мире. Когда ее приняли в комсомол, она получила значок и билет. Комсомольцы занимались разными полезными делами: помогали пожилым, собирали мусор и просто устраивали разные вечера.»
    • «Комсомольцев в моей семье не было, когда моя тетя должна была вступать в их ряды, комсомол отменили. Моя тетя была пионером, отличников принимали в первых рядах. Официальной формой была коричневая форма, красный галстук и фартук. Пионеров учили помогать и уважать старших, они помогали пожилым, переводили через дорогу, ходили в магазин, собирали макулатуру.»
    • «Моя бабушка была комсомольцем. Она с гордостью вспоминает это время».
    • «По воспоминаниям взрослых, каждый вступающий в ряды комсомольцев любил и знал работу Ленина «Задачи союзов молодежи.»
    • «Обязательными были ежемесячные собрания.»
    • «Это движение возникло по воле народа – благодаря энергии и порыву сердец молодых людей. Все участники вступали в теплые и душевные ряды, где каждый мог внести свой вклад в общее дело, и где у каждого было свое место.»
    • «Комсомол имел свою газету «Комсомольская правда.»
    • «Это движение объединяло всю страну, многие до сих пор с теплыми чувствами вспоминают атмосферу и дух сплоченности всех людей, объединенных комсомолом»
    • «Моя мама была комсомолкой, вступая, ей нужно было знать устав организации и моральный кодекс строителя коммунизма….»
    • «Моя мама считает, что комсомол был полезной организацией молодых людей.»