Положение о школьной конференция «Пушкинские чтения»

2018, 11 декабря

16 января 2019 года состоится школьная конференция учебно-исследовательских работ «Пушкинские чтения».

Участниками Конференции являются ученики 9-11 классов, интересующиеся и занимающиеся научной и исследовательской деятельностью, подавшие заявку в соответствующей форме (приложение № 1).
Приветствуются работы, которые ранее нигде не были представлены.
Целью школьной конференции учебно-исследовательских работ является выявление одарённых детей, поддержка исследовательского творчества учащихся школы.

К числу основных задач Конференции относятся:
– консолидация усилий педагогов и учащихся в развитии исследовательской и творческой деятельности;
– формирование проектно-исследовательской культуры учителей и обучающихся, повышение профессионального уровня и педагогического мастерства учителя, развитие исследовательских навыков и навыков проектирования у учащихся;
– развитие у обучающихся навыков публичного выступления.

Общее руководство Конференцией осуществляет оргкомитет, возглавляемый заместителем директора по УВР. Оргкомитет формирует жюри и принимает заявки, руководит организацией мероприятия.

Количество принимаемых работ ограничено.

Участники конференции выступают с докладами (тезисами) перед учителями и своими сверстниками (время выступления 5-7 мин.).

Примерный план выступления по результатам исследовательской деятельности:

• приветствие;
  • тема учебно-исследовательской работы;
  • актуальность темы учебно-исследовательской работы;
  • цель и задачи учебно-исследовательской работы;
  • гипотеза учебно-исследовательской работы;
  • значимость учебно-исследовательской работы;
  • объект и предмет исследования;
  • этапы учебно-исследовательской работы;
  • результаты и выводы учебно-исследовательской работы.

Письменный вариант работы предъявляется в день проведения конференции. Приветствуется оформление выступления в форме компьютерной презентации (Power Point). После доклада автор защищает свою работу, отвечая на вопросы жюри (до 3 минут).

Жюри (экспертная группа) оценивает выступление участника и ответы на вопросы по следующим основным критериям:

• актуальность темы;
  • новизна, значимость исследования;
  • композиция доклада, логичность выступления;
  • культура речи при ответах на вопросы, компетентность докладчика (владение проблематикой области исследования), эрудиция;
  • библиография;
  • особое мнение эксперта.

По окончании работы проводится заседания жюри (экспертных групп), на которых выносятся решения об определении победителей.

Все решения жюри (экспертных групп) протоколируются, подписываются, утверждаются председателями и секретарями экспертных групп и являются окончательными.
Победители Конференции награждаются дипломами, а участники сертификатами.

Место проведения:научная библиотека ПетрГУ, пр. Ленина, 33.
Порядок проведения конференции:
16.01.2019 г.
13.00. – торжественное открытие.
13.15.-15. 00 – защита работ, подведение итогов.

Заявки (Приложение №1) принимаются до 12.01.19 по электронной почте [email protected] (89602121944) Кукелева Ирина Анатольевна (зам. директора по УВР).
Скачать Приложение №1