День памяти Александра Сергеевича Пушкина

2019, 12 февраля

10 Февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

С той минуты, как над Россией пронеслась печальная новость о гибели поэта, имя А.С.Пушкина стало неразрывно связано с именем России. Любая ассоциация о России непременно вызывает в памяти образ литературного гения. Он ушел слишком рано, ушел на пике своих сил, но все отведенные ему годы он потратил на литературу, отдал ей всего себя. В знаменитом “Евгении Онегине” Пушкин пишет:
“Живу, пишу не для похвал;
Но я бы, кажется, желал
Печальный жребий свой прославить”

И он прославил, прославил свой жребий, свое творчество, свою страну.
В 1999 году, в год 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина, Министерство образования и по делам молодежи Республики Карелия подвело итоги республиканского смотра-конкурса «Школа имени А.С.Пушкина».

Высокой чести были удостоены коллективы:

• Лицея №1 г.Кондопоги (сейчас Лицей присоединили к школе №6)
  • Средней школы № 10 г. Петрозаводска
  • Средней школы № 2 г. Костомукши

В 2004 году была образована Карельская региональная общественная организация «Союз пушкинских школ». 10 февраля в школе прошел Пушкинский урок, посвященный памяти великого поэта, 25-27 марта на базе школы пройдет XVIII Пушкинский фестиваль.

Приглашаем к сотрудничеству!