Выставка Василия Поленова «Возвращение в гимназию».

2019, 22 апреля

В субботу, 20 апреля, наши ученики 6-а,б классов, под руководством учителя ИЗО С.В. Березиной, классных руководителей Н.В. Тибуревой, С.А. Савиной и родителями посетили выставку Василия Поленова «Возвращение в гимназию».

Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения выдающегося русского живописца Василия Дмитриевича Поленова, чьи произведения стали любимыми многими поколениями людей в нашей стране.
Юность Василия Поленова тесно связана с Олонецким краем. Начиная с 1855 по 1881 год большая и дружная семья Поленовых весной, летом и осенью проводила время у себя в усадьбе в деревне Имоченцы среди первозданной природы северного края (ныне Лодейнопольский район Ленинградской области). В 1861–1863 годах отец художника Дмитрий Васильевич служил в Петрозаводске, а будущий живописец Василий Поленов учился в Олонецкой мужской гимназии (ныне Музей изобразительных искусств Республики Карелия). На выставке из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии экспонируются произведения художников, которые составили славу русского изобразительного искусства: друзей В. Поленова – И. Репина, В. Серова, А. Боголюбова и его учеников – И. Левитана, К. Коровина, С. Виноградова, В. Бялыницкого-Бируля. Такие ученики, безусловно, делают честь таланту Поленова-педагога.

Впервые представлены документы семьи Поленовых, хранящихся в Национальном архиве Карелии, который также является партнером в этом проекте. В залах музея звучит музыка, созданная В. Поленовым, а медиа-контент, предоставленный Виртуальным филиалом Государственного Русского музея, поможет раскрыть мир художника, его поистине возрожденческие возможности – как художника, музыканта, театрала и просветителя. Ребята прошли по поиску-маршруту по выставке.
(информация с сайта http://artmuseum.karelia.ru/events/vasilij-polenov-vozvrashhenie-v-gimnaziyu/)