Отзыв о пушкинском фестивале г. Медвежьегорск МАОУ «Средняя школа №3»

2019, 1 апреля

На весенних каникулах 10 учеников школы №3 приняли участие в XVIII Республиканском пушкинском фестивале. Впрочем, республиканский фестиваль стал по-настоящему Всероссийским, межрегиональным, потому что в Петрозаводск приехали гости из С-Петербурга (РГПУ имени А.И. Герцена); из Москвы «Школа №345 имени А.С. Пушкина; из Наро-Фоминска – Клуб спортивного бального и исторического танца – больше десяти команд. Наша команда благодарна устроителям праздника за тёплый и радушный приём в лице директора Пушкинской школы №10 – Игоря Борисовича Пепитаева – и председателя Союза Пушкинских школ Ольги Ивановны Шараускене. Для каждой школы был определён куратор. Нашим куратором стала внимательная, заботливая и приветливая Людмила Викторовна Сурмина.

Несколько счастливых дней пролетели как прекрасный миг, который будет согревать сердце всю жизнь. Каждая минута фестиваля была расписана, наполнена энергией и творчеством.

Яркие события 1-ого дня – литературно-музыкальная гостиная и квест «Городские лабиринты.

Во второй день команды делились: часть из них отправились в Державинский лицей на Державинский экзамен. Очень понравилась организация конкурса выразительного чтения, экскурсия по лицею (собственная картинная галерея!). Здесь очень достойно выступила наша девятиклассница Ирина Малова – она заняла 1 место среди чтецов.

Параллельно в рамках фестиваля в Научной библиотеке ПетрГУ прошло знаменательное событие: состоялась XVIII конференция “Пушкинские чтения”. Свои исследовательские работы защищали обучающиеся средних школ и лицеев из Карелии (Петрозаводск, Костомукша, Медвежьегорск), а также из г.Москвы. В состав жюри вошли учителя и студенты ПетрГУ. По словам членов жюри, «докладчики показали высокий уровень подготовки, глубину понимания изучаемой темы». На Пушкинских чтениях наши девочки Ангелина Дорожко и Настя Корницкая стали призёрами ( 2 победы из трёх – наши!).

Бал в Петровском дворце – незабываемое зрелище (наряды, много песен, живой музыки и, конечно же, различных танцев – полонез, полька бальная, краковяк, мазурка, вальс-гавот и др.).

Особенно понравилась постановка «Евгения Онегина» ребятами из музыкального колледжа им. К. Э. Раутио (приятно, что в постановке принимала участие бывшая ученица нашей школы Валя Макарова).

Среди ярких событий третьего фестивального дня – экскурсия в «Закулисье» Петрозаводского Музыкально-драматического театра. Ребята были в восторге. Запомнились и встречи с писателями, поэтами и с уполномоченным по правам ребёнка.

Пушкинский фестиваль ещё и тем хорошо, что здесь можно проявить себя не только дети, но и учителя.
Очень понравился мастер-класс нашего учителя Надежды Евгеньевны Кравцовой по произведению Улицкой “Дочь Бухары”, тема материнства и детей-инвалидов актуальна для нашей современной жизни.

В общем, всё здорово… Приобрели новых друзей… Устали, но впечатления незабываемые!!!

PS Молодцы наши ребята, некоторые из них уже бывали на Пушкинских фестивалях в Кондопоге, в Костомукше, Петрозаводске. Это А.Корницкая, К.Степанов, А. Трохимчик, В.Кузнецов, М.Касьянова, С.Мартынов, А.Дорожко, Д.Прыгов, И.Малова, А.Титенко. А подготовили команду и организовали поездку я, Е.А., Нестерова, Н.Е. Кравцова; Н.В. Конон, О.В Пакуть., Пронченкова Г.В.