Праздник Победы

2019, 11 апреля

Приближается праздник Победы. В этом году наша страна и многие люди на всей планете будут отмечать праздник мира – 9 мая. Этот праздник нам подарили наши прадеды. Трудно переоценить их героизм и самоотверженность, с которой они защищали свою Родину. Они понимали, что в любой момент их жизнь может оборваться, а другой- новой уже не будет. Но они сознательно, каждый час, каждый день шли в бой. Труженики тыла –это в основном женщины, дети, старики, голодные, без выходных, по двенадцать-шестнадцать часов трудились на заводах, фабриках, полях. И смогли, в невероятно тяжелых условиях, создать все возможные условия для тех, кто был на передовой. Война отобрала у этих людей молодость, здоровье, близких и родных людей, но она не смогла отобрать веру в Победу. Благодаря этой веры они выжили и победили, смогли из руин восстановить свои города и села. Наш Петрозаводск, как и многие другие города России, тоже возродился из пепла и руин. За освобождение столицы Карелии была заплачена огромная плата- сотни человеческих жизней, поломанных судеб, горькие слезы матерей и детей, раны в людских сердцах. Наш город пережил ужас оккупации.

Несколько поколений выросли под мирным небом и, к счастью, знают о ужасах войны только по рассказам Ветеранов, из книг, учебников, кинофильмов и театральных постановок. Мы обязаны знать и передать историю о войне последующим поколениям.
В нашей школе прошёл квест «Город воинской славы», в котором участвовали 6-8 классы. Вопросы квеста были посвящены освобождению Петрозаводска и истории нашей страны в годы ВОВ. Ребята с огромным интересом участвовали в ней и показали отличные знания об истории своего края.
Грамотой 1 степени были награждены команды 7-А и 8-Б классов.
Грамотой 2 степени были награждены команды 6-А и 6-Б классов.
Грамотой 3 степени были награждены команды 7-Б и 8-А классов.
Поздравляем команды!