Лицейская декада

2019, 21 октября

19 октября в России традиционно отмечается День Лицейского братства.
В честь этой даты в нашей школе прошла праздничная декада «Пушкинские дни». Целую неделю учащиеся принимали участие в литературных играх.
В 5-х классах состоялась игра по сказкам Пушкина «Умницы и умники», в 6-8-х классах – «Своя игра».

Традиционно в рамках пушкинской недели для 1-х, 5-х и 10-х классов были проведены праздничные мероприятия, на которых учащиеся, успешно пройдя все испытания, были посвящены в пушкинисты.

Сам лицейский день – 19 октября для учащихся прошел в Национальной библиотеке. Вначале состоялась торжественная линейка, посвященная памяти юного лицеиста Александра Пушкина, после этого ребята смогли посетить различные мастер-классы, где смогли узнать тайны и секреты учебы в Царскосельском лицее.
Самым ярким и насыщенным оказался городской конкурс чтецов «Пока в России Пушкин длится…», в котором приняли участие свыше 100 учащихся школ Петрозаводска. В честь праздника все читали стихи и прозу Пушкина, а также стихи, посвященные Пушкину! Это была настоящая встреча с поэтом!
По завершении лицейского дня состоялся Пушкинский бал.
Неделя выдалась насыщенной и увлекательной. И педагоги, и учащиеся получили большой заряд положительных эмоций и хорошего настроения.