Карельские посиделки

2019, 1 декабря

28 ноября в нашей школе по традиции прошел замечательный праздник для учащихся вторых классов – «Карельские посиделки». Лидия Витальевна Ужакова, библиотекарь школы, рассказала ребятам, как складывался быт карельский крестьян, чем они занимались.
В гостях на посиделках ребята встретились с героиней карельской сказки красавицей Насто (Дарья Бучнева, выпускница школы). Она рассказала, как считать, здороваться и прощаться по-карельски. Также Насто поиграла с ребятами в игры Карелии, предлагала отгадать загадки. Ребята подбирали русские пословицы к карельским, угадывали названия сказок. Насто спела замечательную песню на карельском языке о том, как мать ждет своих детей в гости.
На празднике дети познакомились с карельским инструментом кантеле, послушали его звучание. Павел Габуков, учащийся 10 Б класса сыграл для ребят карельскую мелодию.
Закончился праздник угощением всех участников калитками и чаепитием!

Ещё