Плановая тренировка

2022, 4 декабря

В рамках «Плана взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму», 22 ноября 2022 года администрация МОУ «Средняя школа № 10 имени А.С. Пушкина совместно с сотрудниками Петрозаводского ОВО – филиала ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Карелия» провели плановую тренировку по отработке практических действий на случай несанкционированного проникновения в учебное заведение вооруженного гражданина. По легенде, в школу проникает условный преступник, вахтер нажимает кнопку тревожной сигнализации дежурной части Петрозаводского ОВО и кнопку сигнала об опасности по школе. Был отработан алгоритм практических действий учащихся, педагогов и технического персонала. По сигналу во всех классах были остановлены уроки, учителя закрыли двери на ключ и погасили свет в классах, затем дали команду всем выключить мобильные телефоны, заложить дверной проем столами и стульями, спрятаться в безопасном месте и сохранять тишину.

При поступлении сигнала на пульт дежурной части ОВО, в течение нескольких минут группа задержания прибыла в здание школы, росгвардейцы оперативно выяснили причину тревожного сигнала, блокировали объект, условный вооруженный преступник был задержан и обезоружен.
Личный состав Росгвардии и персонал школы действовали быстро, слаженно и четко.