Yandex Яндекс.Метрика Host2Net

Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Анохина 37а

Исследовательская и проектная деятельность

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Исследовательские работы учащихся:

1. Из истории семейного альбома: моя семья в летописи страны  Скачать презентацию
  2. Выращивание настурции в домашних условиях Скачать презентацию
  3. Рукотворная народная кукла Карелии
  4. Особенности современной социальной рекламы как наследницы плаката
  5. Видовой состав и особенности метаморфоза чешуекрылых (Lepidoptera) окрестностей станции Орзега Прионежского района Республики Карелия
  6. Образ недоросля в литературе XVIII – первой трети XIX века (по произведениям Д. И. Фонвизина «Недоросль» и А. С. Пушкина «Капитанская дочка»)
  7. Исследование водопроводной воды в школе

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении ХХ городской учебно-исследовательской конференции «Пушкинские чтения» в МОУ «Средняя школа № 10 им. А.С. Пушкина»

ХХ городская учебно-исследовательская конференция «Пушкинские чтения» (далее Конференция) является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на развитие элементов научного мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры, познавательной активности, способствующей развитию исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях и науках. Конференция проходит ежегодно. Участниками Конференции являются ученики 9-11 классов, интересующиеся и занимающиеся научной и исследовательской деятельностью, подавшие заявку в соответствующей форме (приложение № 1) , слушатели и педагоги.
Приветствуются работы, которые ранее нигде не были представлены.

Целью школьной конференции учебно-исследовательских работ является выявление одарённых детей, поддержка исследовательского творчества учащихся школы. К числу основных задач Конференции относятся:

• консолидация усилий педагогов и учащихся в развитии исследовательской и творческой деятельности;
  • формирование проектно-исследовательской культуры учителей и обучающихся, повышение профессионального уровня и педагогического мастерства учителя, развитие исследовательских навыков и навыков проектирования у учащихся;
  • развитие у обучающихся навыков публичного выступления;

Общее руководство Конференцией осуществляет оргкомитет, возглавляемый заместителем директора по УВР. Оргкомитет формирует жюри и принимает заявки, руководит организацией мероприятия. Количество принимаемых работ ограничено. Участники конференции выступают с докладами (тезисами), перед учителями и своими сверстниками (время выступления 5-7 мин).

Рекомендуемый план выступления по результатам исследовательской деятельности:

• автор, руководитель и тема учебно-исследовательской работы;
  • актуальность темы учебно-исследовательской работы;
  • цель и задачи учебно-исследовательской работы;
  • гипотеза (при наличии) учебно-исследовательской работы;
  • объект и предмет исследования;
  • этапы учебно-исследовательской работы;
  • результаты и выводы;
  • значимость учебно-исследовательской работы, практическая ценность.

Письменный вариант работы предъявляется в день проведения конференции. Приветствуется оформление выступления в форме компьютерной презентации (Power Point). После доклада автор защищает свою работу, отвечая на вопросы жюри (до 3 минут).

Жюри (экспертная группа) оценивает выступление участника и ответы на вопросы по следующим основным критериям:

• актуальность темы;
  • новизна, значимость исследования;
  • композиция доклада, логичность выступления;
  • культура речи при ответах на вопросы, компетентность докладчика (владение проблематикой области исследования), эрудиция;
  • библиография;
  • особое мнение эксперта.

По окончании работы проводится заседание жюри (экспертных групп), на котором выносятся решения об определении победителей. Все решения жюри (экспертных групп) протоколируются, подписываются
членами жюри и являются окончательными. Победители Конференции награждаются дипломами лауреатов, а участники сертификатами.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.